「一年中使うならハイブリッド式(2つの方式を組み合わせた仕組み)の除湿機が良い」と聞いて調べ始めたものの、価格の高さや本体の大きさに驚いた方は多いのではないでしょうか。結論からお伝えすると、ハイブリッド式は冬でも除湿力が落ちにくい通年向けの万能方式ですが、本体価格が高くサイズも大きいため、すべての家庭に最適とは限りません。
梅雨〜夏の部屋干しがメインなら、価格の手頃なコンプレッサー式でも十分に活躍します。大切なのは、方式の違いと自分の使い方を照らし合わせて「本当にハイブリッド式が必要か」を判断することです。
この記事では、ハイブリッド式の仕組みと3方式の違い、選び方4つのポイントを整理したうえで、ハイブリッド式のおすすめ1選と、通年使える代替のコンプレッサー式9選の合計10機種を比較表付きで紹介します。電気代の目安やよくある質問もまとめました。
📖 目次(タップで開閉)
除湿機のハイブリッド式とは?コンプレッサー式・デシカント式との違いを要点整理

ハイブリッド式とは、コンプレッサー式とデシカント式の2つの除湿方式を1台に搭載し、季節に応じて使い分ける方式です。夏に強いコンプレッサー式と冬に強いデシカント式の「いいとこ取り」ができるため、一年中安定した除湿力を発揮します。
ここでは仕組みと3方式の違いを、購入判断に必要な要点にしぼって整理します。
ハイブリッド式の仕組み|季節で2方式を切り替えて一年中除湿できる
コンプレッサー式は、空気を冷やして水分を結露させて取り除く方式です。エアコンの除湿と同じ原理で気温の高い夏に強い一方、室温が下がる冬は除湿力が落ちやすい弱点があります。
▶ あわせてチェック:梅雨の除湿機の選び方|方式・除湿量・カビ対策と24時間運転のコツ
デシカント式は、乾燥剤(ゼオライト)に水分を吸着させ、ヒーターで温めて回収する方式です。気温に左右されず冬でもしっかり除湿できますが、ヒーターを使うぶん消費電力が大きく、室温も上がりやすくなります。
ハイブリッド式はこの2方式を両方内蔵し、夏はコンプレッサー式・冬はデシカント式へ自動で切り替えて運転します。季節ごとの弱点を補い合えるため、梅雨の部屋干しから冬の結露対策まで1台でまかなえるのが最大の特長です。
3方式の違い早見表|得意な季節・電気代・運転音の一般的な傾向
3方式の違いを一覧にまとめました。いずれも一般的な傾向の目安で、実際の性能は機種により異なります。
▶ あわせてチェック:寝室向け除湿機の人気おすすめ10選|運転音(dB)の静かさ・切タイマー・結露対策で選ぶ
| 方式 | 得意な季節 | 除湿の仕組み | 電気代の傾向 | 運転音の傾向 | 本体価格の傾向 |
|---|---|---|---|---|---|
| コンプレッサー式 | 春〜秋(夏に強い) | 空気を冷やして結露させる | 安い(消費電力150〜300W前後が目安) | コンプレッサーの振動音がやや大きめ | 手頃な機種が多い |
| デシカント式 | 秋〜冬(低温に強い) | 乾燥剤に吸着させヒーターで回収 | 高め(消費電力300〜700W前後が目安) | 比較的静か | 手頃な機種が多い |
| ハイブリッド式 | 一年中(両方式を切替) | 季節でコンプレッサー式とデシカント式を使い分け | 季節で変動(夏は安く冬は高め) | 運転モードにより変動 | 高め・大型が中心で機種が少ない |
表のとおり、冬はコンプレッサー式の除湿力が落ちやすい点が方式選びの分かれ目です。冬の部屋干しや結露対策を重視するかどうかで、ハイブリッド式の必要性が変わってきます。
ハイブリッド式除湿機のメリット・デメリット|向いている人・コンプレッサー式で十分な人

ハイブリッド式は万能な反面、価格・サイズ・選択肢の少なさという明確な弱点もあります。結論として、冬も含めて年中フル稼働させる家庭にこそ投資価値がある方式です。
メリットとデメリットを正直に整理し、あなたがどちらのタイプかを判断できるようにします。
メリット|冬も除湿力が落ちにくく部屋干しを一年中まかせられる
最大のメリットは、気温に左右されず一年中安定した除湿力を保てることです。コンプレッサー式が苦手とする室温15℃以下の環境でも、デシカント運転に切り替わることで部屋干しの衣類をしっかり乾かせます。
夏はコンプレッサー運転になるため、デシカント式のように室温が大きく上がりにくく、電気代も抑えやすいのが利点です。季節ごとに除湿機を使い分ける必要がないので、買い替えや2台持ちのコストと置き場所を節約できます。
梅雨・夏の湿気対策、秋の長雨、冬の結露と、湿気の悩みは実は一年中続きます。共働きで毎日部屋干しをする家庭ほど、この通年性能の恩恵は大きくなります。
デメリット|本体価格が高い・サイズが大きい・機種の選択肢が少ない
ハイブリッド式は2つの除湿ユニットを1台に積むため、構造上どうしても本体が大きく重くなります。大手メーカーの衣類乾燥除湿機クラスでは、設置に一定のスペースを確保する必要があります。
▶ あわせてチェック:小型除湿機の選び方|サイズ・除湿方式・除湿量で失敗しない比較のコツ
価格も同クラスのコンプレッサー式より高くなる傾向があり、実売価格はコンプレッサー式の2〜3倍前後になるケースも珍しくありません。さらに参入メーカーが限られるため、機種の選択肢が少なく比較検討の幅が狭いのも実情です。
「高い・大きい・選べる機種が少ない」という3つの弱点を許容できるかが、購入前の重要なチェックポイントになります。
判断基準|ハイブリッド式にこだわるべき人/通年運用でもコンプレッサー式で十分な人
ハイブリッド式にこだわるべきなのは、冬の除湿がメイン用途に含まれる人です。具体的には、冬場に室温15℃を下回る部屋で部屋干しをする、結露やカビ対策で冬も毎日運転したい、という条件に当てはまるなら投資する価値があります。
一方、梅雨〜夏の部屋干しが中心ならコンプレッサー式で十分です。暖房で室温20℃前後を保てるリビングで使う場合も、コンプレッサー式の除湿力低下は限定的で、実用上の不満は出にくいでしょう。
予算を抑えたい・設置スペースが限られる・まず除湿機を試したいという人も、コンプレッサー式から始めるのが現実的です。本記事では後半で、この判断に沿ってハイブリッド式1選とコンプレッサー式9選の両方を紹介します。
ハイブリッド式除湿機の選び方 4つのポイント

方式を決めたら、次は機種選びです。チェックすべきは除湿能力・衣類乾燥機能・タンク容量・静音性の4点に集約されます。
それぞれ具体的な数値の目安と一緒に解説します。
定格除湿能力と適用畳数|部屋の広さ+部屋干し量に合わせて選ぶ
除湿機の基本性能は「定格除湿能力(L/日)」で表されます。一般的な目安として、6〜8畳の部屋なら5〜6L/日、10畳以上の部屋や毎日まとまった量の部屋干しをするなら7L/日以上、20畳を超えるリビングや業務用途なら10L/日以上が選択の基準です。
あわせて「適用畳数」も確認しましょう。同じ機種でも木造と鉄筋で対応畳数が変わり、木造は鉄筋のおよそ半分の畳数が目安になります。
部屋干しの量が多い家庭は、部屋の広さだけで選ばず1〜2ランク上の除湿能力を選ぶと乾燥時間を短縮できます。能力に余裕があるほど運転時間が短くなり、結果的に電気代の節約につながることもあります。
衣類乾燥機能|ルーバー・消臭(イオン機能)・タイマーの有無をチェック
部屋干しメインで使うなら、衣類乾燥モードの有無と風の当て方が重要です。首振りルーバーや上向き送風に対応していると、洗濯物の広い範囲に風を届けられて乾きムラを減らせます。
生乾き臭が気になる方は、プラズマクラスター(シャープが名づけた、空気中に微粒子を放つ仕組み)などのイオン(電気を帯びた小さな粒)系の消臭機能を搭載したモデルが候補になります。付着した生乾き臭やカビ菌の増殖を抑える効果が期待できます。
切タイマーがあれば、就寝中や外出中の消し忘れを防げます。満水自動停止機能とあわせて、留守中運転の安心材料としてチェックしておきましょう。
タンク容量と連続排水|水捨ての手間を減らすなら3L以上が目安
除湿した水はタンクにたまるため、容量が小さいと1日に何度も水捨てが必要になります。目安として、毎日部屋干しに使うならタンク容量3L以上を選ぶと、水捨ての頻度を1日1回程度に抑えやすくなります。
例えば除湿量6L/日クラスの機種を2Lタンクで運用すると、フル稼働時は1日2〜3回の水捨てが必要になる計算です。タンク容量4L以上なら、除湿量10L/日クラスでも半日〜1日は連続運転できます。
脱衣所や地下室など湿気の多い場所で長時間運転するなら、ホースをつないでタンクを介さず排水できる「連続排水」対応モデルが便利です。水捨ての手間をゼロにできます。
静音性と節電機能|寝室利用は運転音の小さいモデル・電気代は方式でも変わる
寝室で使うなら運転音は必ず確認しましょう。一般に30dB前後は「ささやき声」程度とされ、就寝時に使うなら運転音35〜40dB以下が快適に使える目安です。
▶ あわせてチェック:トイレにおすすめの除湿機10選|窓なしの湿気・カビ対策に効く小型・静音モデル
コンプレッサー式は構造上、振動をともなう動作音が出やすい方式です。静音モードや弱運転時のdB値がカタログに明記されている機種を選ぶと失敗が減ります。
電気代は機種の節電機能だけでなく方式そのものでも変わります。消費電力の目安はコンプレッサー式が150〜300W前後、デシカント式が300〜700W前後で、長時間運転するほど方式の差が電気代に効いてきます。詳しくは後半の比較表で解説します。
ハイブリッド式除湿機 人気おすすめ1選
ここからはランキングです。当サイトで取り扱うハイブリッド式は現在1機種のため、水増しせず本当に紹介できるハイブリッド式1選としてお届けします。大手の大型ハイブリッド機とは異なる、手に取りやすい小型クラスです。
第1位:Amazon限定 小型ハイブリッド式除湿機 3L(20-28畳・睡眠モード搭載)
ハイブリッド式部門の第1位は、Amazon限定販売の小型ハイブリッド式除湿機です。ハイブリッド式ながら小型・軽量クラスで導入しやすいのが最大の魅力で、「ハイブリッド式は大きくて高い」というイメージを覆す1台です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Amazon限定 小型ハイブリッド式除湿機 3L(20-28畳・睡眠モード搭載)の基本情報
ハイブリッド式を採用した小型除湿機で、20〜28畳の広めの空間に対応します。大容量3Lタンクと満水自動OFF機能を備え、水捨ての手間を抑えながら長時間運転できます。
運転音25〜30dBの睡眠モードを搭載しており、寝室での夜間運転にも使いやすい設計です。集塵フィルターとエアフィルター、5色ライトも備え、リビングから脱衣所・クローゼットまで幅広く活躍します。
Amazon限定 小型ハイブリッド式除湿機 3L(20-28畳・睡眠モード搭載)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | ハイブリッド式 |
| 除湿量 | 2L/日 |
| 適用畳数 | 20〜28畳 |
| タンク容量 | 3L |
| 運転音 | 睡眠モード25〜30dB |
| 主な機能 | 睡眠モード・タイマー・満水自動OFF・5色ライト |
| フィルター | 集塵フィルター・エアフィルター |
| 消費電力 | ※各ストアのリンクで確認 |
| サイズ・重さ | ※各ストアのリンクで確認 |
Amazon限定 小型ハイブリッド式除湿機 3L(20-28畳・睡眠モード搭載)の口コミ
Web上では「静かで寝室でも気にならない」「コンパクトなのにタンクが大きく水捨てが楽」といった、静音性とタンク容量を評価する声の傾向が見られます。クローゼットや脱衣所など狭い場所で使いやすいという声もあります。
一方で、大手メーカーの大型機と比べると除湿量2L/日は控えめなため、大量の部屋干しを一気に乾かす用途より、寝室や小空間の湿気・カビ対策向きという評価が中心です。用途が合えば、ハイブリッド式を手頃に試せる貴重な選択肢といえます。
通年使える代替はこれ!コンプレッサー式除湿機 人気おすすめ9選
「ハイブリッド式は価格もサイズも合わない」と感じた方のために、代替となるコンプレッサー式9選を紹介します。暖房の効いた部屋で使うならコンプレッサー式でも通年運用は十分可能で、価格を抑えつつ除湿量の大きいモデルを選べるのが強みです。
ここからは区画が変わるため、あらためて第1位から紹介します。
第1位:シャープ CV-T71-W(コンプレッサー方式 7.1L/日・プラズマクラスター7000)
コンプレッサー式部門の第1位は、シャープの最新コンパクトモデルCV-T71-Wです。7.1L/日の除湿力とプラズマクラスター7000の消臭力を幅303mmのスリムボディに収めた、部屋干し家庭の定番といえる1台です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
シャープ CV-T71-W(コンプレッサー方式 7.1L/日・プラズマクラスター7000)の基本情報
プラズマクラスター7000を搭載した衣類乾燥除湿機で、部屋干し衣類の生乾き臭やカビの発生を抑えながら乾かせます。除湿量7.1L/日(60Hz)で、8〜18畳クラスの部屋に対応します。
幅303×奥行203mmの省スペース設計で、リビングから脱衣所への移動もしやすいサイズ感です。梅雨の部屋干しから冬の結露対策まで、暖房のある部屋なら一年を通して活躍します。
シャープ CV-T71-W(コンプレッサー方式 7.1L/日・プラズマクラスター7000)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 7.1L/日(60Hz)/6.3L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 8〜16畳(50Hz)/9〜18畳(60Hz) |
| タンク容量 | 約2.5L |
| 消費電力 | 205W(50Hz)/210W(60Hz) |
| 運転音 | 除湿強38dB・除湿弱36dB/衣類乾燥強40dB・弱36dB |
| サイズ | 幅303×奥行203×高さ524mm |
| 重さ | 約9.6kg |
シャープ CV-T71-W(コンプレッサー方式 7.1L/日・プラズマクラスター7000)の口コミ
Web上では「部屋干しの生乾き臭が減った」「サイズのわりにしっかり除湿してくれる」といった、消臭効果と除湿力を評価する声の傾向が見られます。スリムで置き場所に困らない点を挙げる声も目立ちます。
一方で「タンク容量2.5Lはフル稼働だと水捨てがやや頻繁」という声の傾向もあります。長時間運転が多い場合は、後述の大容量タンクモデルも比較してみてください。
第2位:CORONA CD-P63A3(W)(日本生産・除湿量6.3L/日)
第2位は、コロナの日本生産モデルCD-P63A3(W)です。国内生産の品質と3.5Lの大きめタンクが魅力で、信頼性を重視する方に長年選ばれ続けている定番機です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
CORONA CD-P63A3(W)(日本生産・除湿量6.3L/日)の基本情報
暖房機器で実績のあるコロナが日本国内で生産する衣類乾燥除湿機です。除湿量6.3L/日(60Hz)で、木造7畳・鉄筋14畳までの部屋に対応します。
切タイマー付きで消し忘れを防げるほか、タンク容量3.5Lと同クラスでは大きめで水捨ての手間を抑えられます。シンプル操作で家族の誰でも使いやすいのも特長です。
CORONA CD-P63A3(W)(日本生産・除湿量6.3L/日)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 6.3L/日(60Hz)/5.6L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 木造7畳・鉄筋14畳まで(50Hz)/木造8畳・鉄筋16畳まで(60Hz) |
| タンク容量 | 3.5L |
| 消費電力 | 160W(50Hz)/180W(60Hz) |
| 運転音 | 36dB(60Hz)/38dB(50Hz) |
| サイズ | 幅220×奥行330×高さ515mm |
| 重さ | 7.7kg |
CORONA CD-P63A3(W)(日本生産・除湿量6.3L/日)の口コミ
Web上では「日本製の安心感で選んだ」「シンプルで壊れにくそう」といった、品質面の信頼を評価する声の傾向が見られます。消費電力160〜180Wと同クラスで控えめな点も、電気代を気にする方に支持されています。
デザインや機能はシンプル志向のため、イオン機能や細かい運転モードを求める方には物足りない可能性があります。堅実に長く使いたい方向けの1台です。
第3位:シャープ CM-T100-W(10L/日・冷風機能つき)
第3位は、冷風機能を備えたシャープのパワフルモデルCM-T100-Wです。10L/日の大きな除湿量に加えて約-10℃の冷風が出せるため、夏の脱衣所やキッチンでの作業も快適になります。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
シャープ CM-T100-W(10L/日・冷風機能つき)の基本情報
除湿量10L/日(60Hz)のパワフルなコンプレッサー式で、11〜25畳クラスの広い空間や大量の部屋干しに対応します。プラズマクラスター7000も搭載し、消臭・カビ対策も両立します。
吹き出す空気の温度を吸い込みより約10℃下げられる冷風機能が特長で、エアコンのない脱衣所やガレージでのスポット冷房代わりにも使えます。除湿・衣類乾燥・冷風の1台3役をこなします。
シャープ CM-T100-W(10L/日・冷風機能つき)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 10L/日(60Hz)/9.0L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 11〜23畳(50Hz)/13〜25畳(60Hz) |
| タンク容量 | 約2.5L |
| 消費電力 | 245W(50Hz)/290W(60Hz) |
| 運転音 | 除湿強49dB(50Hz)・50dB(60Hz)/除湿弱40dB |
| サイズ | 幅315×奥行235×高さ575mm |
| 重さ | 約12.5kg |
シャープ CM-T100-W(10L/日・冷風機能つき)の口コミ
Web上では「洗濯物の乾きが早い」「夏の脱衣所で冷風が心地よい」といった、除湿力と冷風機能を評価する声の傾向が見られます。広いリビングでも湿度が下がりやすいという声もあります。
一方で「強運転時の音は大きめ」という声の傾向もあり、就寝時は弱運転(40dB)での使用が現実的です。パワー最優先で選びたい方に向いています。
第4位:アイリスオーヤマ AJ-C48A-W(4.8L/日・衣類乾燥対応)
第4位は、アイリスオーヤマのコンパクトモデルAJ-C48A-Wです。幅244mm・約7.3kgの小型軽量ボディで、寝室や脱衣所など限られたスペースにも置きやすい1台です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
アイリスオーヤマ AJ-C48A-W(4.8L/日・衣類乾燥対応)の基本情報
除湿量4.8L/日(60Hz)のコンプレッサー式で、木造6畳・鉄筋12畳クラスの空間に対応します。衣類乾燥にも対応し、一人暮らしや寝室のサブ機として使いやすい性能です。
消費電力140Wと本記事で紹介する中でも控えめで、長時間の連続運転でも電気代の負担を抑えられます。梅雨対策・湿気取りの入門機として手に取りやすいモデルです。
アイリスオーヤマ AJ-C48A-W(4.8L/日・衣類乾燥対応)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 4.8L/日(60Hz)/3.7L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 木造4.5畳・鉄筋9畳(50Hz)/木造6畳・鉄筋12畳(60Hz) |
| タンク容量 | 約1.8L |
| 消費電力 | 140W |
| 運転音 | 36.7dB(風量弱・60Hz) |
| サイズ | 幅244×奥行191×高さ368mm |
| 重さ | 約7.3kg |
アイリスオーヤマ AJ-C48A-W(4.8L/日・衣類乾燥対応)の口コミ
Web上では「小さいのにしっかり湿気が取れる」「持ち運びが楽で部屋を移動して使える」といった、コンパクトさと除湿力のバランスを評価する声の傾向が見られます。価格の手頃さを挙げる声も多めです。
タンク容量約1.8Lは小さめのため、フル稼働時は水捨ての頻度がやや増えます。広いリビングでの大量部屋干しより、個室や脱衣所向きのモデルです。
第5位:シャープ CV-S71-W(7.1L/日・コンパクトタイプ)
第5位は、第1位CV-T71-Wの前年モデルにあたるシャープCV-S71-Wです。基本スペックは最新型とほぼ同等で、型落ちで狙い目になりやすいコストパフォーマンス重視の選択肢です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
シャープ CV-S71-W(7.1L/日・コンパクトタイプ)の基本情報
プラズマクラスター7000搭載の衣類乾燥除湿機で、除湿量7.1L/日(60Hz)・幅303mmのコンパクト設計はCV-T71-Wと共通です。部屋干しの消臭・カビ対策までカバーします。
在庫があれば最新型より価格がこなれていることが多く、同じ性能をより安く手に入れたい方に適しています。型落ちモデルの活用術は記事後半のよくある質問でも解説しています。
シャープ CV-S71-W(7.1L/日・コンパクトタイプ)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 7.1L/日(60Hz)/6.3L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 8〜16畳(50Hz)/9〜18畳(60Hz) |
| タンク容量 | 約2.5L |
| 消費電力 | 205W(50Hz)/210W(60Hz) |
| 運転音 | 除湿強38dB・除湿弱36dB/衣類乾燥強40dB・弱36dB |
| サイズ | 幅303×奥行203×高さ524mm |
| 重さ | 約9.6kg |
シャープ CV-S71-W(7.1L/日・コンパクトタイプ)の口コミ
Web上では「性能に対して価格が手頃だった」「スリムで洗面所に置けた」といった、コストパフォーマンスと設置性を評価する声の傾向が見られます。プラズマクラスターの消臭効果を挙げる声も共通しています。
型落ちモデルのため在庫や価格は時期により変動します。最新型CV-T71-Wと価格を見比べて、差が大きいタイミングで選ぶのがおすすめです。
第6位:山善 EDC-H601(B)(6.0L/日・キャスター付き)
第6位は、山善のキャスター付きモデルEDC-H601(B)です。タンク容量約4.5Lと水捨て頻度を抑えられる大容量が特長で、置き場所を移動しながら使いたい家庭に向いています。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
山善 EDC-H601(B)(6.0L/日・キャスター付き)の基本情報
除湿量6.0L/日(60Hz)のコンプレッサー式で、木造7畳・鉄筋14畳クラスに対応します。衣類モードと切タイマーを備え、部屋干しのメイン機として必要十分な構成です。
キャスター付きで、リビング・寝室・脱衣所と部屋をまたいで使い回しやすいのが強みです。落ち着いたダークグレーの外観もインテリアになじみます。
山善 EDC-H601(B)(6.0L/日・キャスター付き)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 6.0L/日(60Hz)/5.0L/日(50Hz) |
| 適用畳数 | 木造6畳・鉄筋13畳(50Hz)/木造7畳・鉄筋14畳(60Hz) |
| タンク容量 | 約4.5L |
| 消費電力 | 210W |
| 運転音 | ※各ストアのリンクで確認 |
| サイズ | 幅290×奥行250×高さ500mm |
| 重さ | 約10.8kg |
山善 EDC-H601(B)(6.0L/日・キャスター付き)の口コミ
Web上では「タンクが大きく水捨てが1日1回で済む」「キャスターで移動が楽」といった、使い勝手を評価する声の傾向が見られます。操作がシンプルで迷わないという声もあります。
除湿量6.0L/日は標準クラスのため、20畳超の広い空間では能力不足を感じる可能性があります。個室〜リビング中規模までの運用に適したモデルです。
第7位:Boweer コンプレッサー式除湿機(12L/日・30畳対応)
第7位は、Boweerの大容量モデルです。12L/日・30畳対応のパワーと連続排水対応を備えながら手頃な価格帯を狙える、コストパフォーマンス型の1台です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
Boweer コンプレッサー式除湿機(12L/日・30畳対応)の基本情報
除湿量12L/日のコンプレッサー式で、30畳までの広い空間に対応します。4つの運転モードと風量2段階調節、湿度調整機能を備え、部屋の状態に合わせた運転ができます。
排水ホース付きで連続排水に対応するため、脱衣所や洗面所での長時間運転にも便利です。キャスターと取っ手付きで、大容量クラスながら移動しやすい設計です。
Boweer コンプレッサー式除湿機(12L/日・30畳対応)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 12L/日 |
| 適用畳数 | 30畳 |
| タンク容量 | 2.2L |
| 連続排水 | 対応(排水ホース付き) |
| タイマー | 24時間入・切タイマー |
| 主な機能 | 4つの運転モード・風量2段階・湿度調整・満水自動OFF・キャスター付き |
| 消費電力 | ※各ストアのリンクで確認 |
| 運転音 | ※各ストアのリンクで確認 |
| サイズ・重さ | ※各ストアのリンクで確認 |
Boweer コンプレッサー式除湿機(12L/日・30畳対応)の口コミ
Web上では「価格のわりに除湿量が多い」「連続排水で水捨てから解放された」といった、コストパフォーマンスと排水の手軽さを評価する声の傾向が見られます。梅雨時の部屋干しが早く乾くという声もあります。
一方、タンク容量2.2Lは除湿量12L/日に対して小さめのため、タンク運用が中心なら水捨て頻度は増えます。連続排水を活用できる設置環境の方に特におすすめです。
第8位:コンプレッサー式除湿機 10L/日(24畳・4.5L大容量タンク)
第8位は、10L/日クラスの大容量タンク搭載モデルです。4.5Lタンクで大除湿量でも水捨て回数を抑えられるのが持ち味で、就寝時に便利なおやすみ運転も備えています。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
コンプレッサー式除湿機 10L/日(24畳・4.5L大容量タンク)の基本情報
除湿量10L/日のコンプレッサー式で、24畳までの空間に対応します。切入タイマー・湿度設定・おやすみ運転・チャイルドロックと、日常使いに便利な機能をひと通り備えています。
4.5Lの大容量タンクに加えて連続排水にも対応し、水捨ての手間を大きく減らせます。満水自動OFFと湿度ライトで、運転状態がひと目で分かるのも扱いやすいポイントです。
コンプレッサー式除湿機 10L/日(24畳・4.5L大容量タンク)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 10L/日 |
| 適用畳数 | 24畳 |
| タンク容量 | 4.5L |
| 連続排水 | 対応 |
| 主な機能 | 切入タイマー・湿度設定・おやすみ運転・湿度ライト・チャイルドロック・満水自動OFF |
| 消費電力 | ※各ストアのリンクで確認 |
| 運転音 | ※各ストアのリンクで確認 |
| サイズ・重さ | ※各ストアのリンクで確認 |
コンプレッサー式除湿機 10L/日(24畳・4.5L大容量タンク)の口コミ
Web上では「タンクが大きく一晩運転しても余裕がある」「チャイルドロックがあり子どもがいても安心」といった、タンク容量と機能面を評価する声の傾向が見られます。湿度設定で自動運転できる点も好評です。
知名度の高い大手ブランドではないため、サポート体制を重視する方は購入前に保証内容を確認しておくと安心です。機能と容量のバランスで選ぶ方に向いています。
第9位:タンスのゲン ウルトラ除湿 35L/日(58畳・大容量業務用クラス)
第9位は、タンスのゲンの業務用クラスモデルです。最大35L/日・58畳対応という圧倒的な除湿力で、戸建て全体の湿気対策や大量の部屋干しを一気に片付けたい方の最終兵器です。
▼ 各ストアで最新価格・在庫をチェック
タンスのゲン ウルトラ除湿 35L/日(58畳・大容量業務用クラス)の基本情報
最大35L/日(30℃・80%時)の除湿量を誇るコンプレッサー式で、木造29畳・鉄筋58畳(60Hz)までの大空間に対応します。家庭用としては最大級のパワーで、地下室やガレージ、店舗にも使えるクラスです。
5.5Lの大容量タンクとキャスターを備え、業務用クラスながら家庭でも扱いやすい設計です。梅雨時に家族全員分の洗濯物をまとめて乾かしたい家庭にも応えられます。
タンスのゲン ウルトラ除湿 35L/日(58畳・大容量業務用クラス)の主要スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 方式 | コンプレッサー式 |
| 除湿量 | 最大35L/日(30℃・80%時)/20L/日(27℃・60%時) |
| 適用畳数 | 木造26畳・鉄筋52畳(50Hz)/木造29畳・鉄筋58畳(60Hz) |
| タンク容量 | 5.5L |
| 消費電力 | 423W(50Hz)/510W(60Hz) |
| 運転音 | 強43.6dB・弱41dB |
| サイズ | 幅360×奥行280×高さ520mm |
| 重さ | 約15.5kg |
タンスのゲン ウルトラ除湿 35L/日(58畳・大容量業務用クラス)の口コミ
Web上では「湿度がみるみる下がる」「大量の部屋干しが短時間で乾く」といった、圧倒的な除湿力を評価する声の傾向が見られます。広いリビングや土間でも余裕があるという声が目立ちます。
一方で、消費電力423〜510Wと大きめのため、電気代は標準クラスより高くなります。約15.5kgの重量もあり、パワーが必要な明確な用途がある方向けのモデルです。
ハイブリッド式×コンプレッサー式 どちらを買う?比較一覧表

最後に、方式選びと機種選びを比較表で総まとめします。夏メインならコンプレッサー式・冬もフル稼働ならハイブリッド式という損益分岐を、数値の目安で確認してください。
方式×季節の除湿力・電気代の目安比較表(一般的な傾向)
方式ごとの季節別の除湿力と電気代を、一般的な目安としてまとめました。電気代は電力料金目安単価31円/kWh(電気の使用量の単位。キロワットアワー)で計算した参考値で、実際は機種・運転モードにより変わります。
| 方式 | 夏の除湿力 | 冬の除湿力(室温15℃以下) | 消費電力の目安 | 電気代の目安(1時間あたり) |
|---|---|---|---|---|
| コンプレッサー式 | ◎ 得意 | △ 低下しやすい | 150〜300W前後 | 約5〜9円 |
| デシカント式 | ○ 使えるが室温が上がりやすい | ◎ 得意 | 300〜700W前後 | 約9〜22円 |
| ハイブリッド式 | ◎ 得意(コンプレッサー運転) | ◎ 得意(デシカント運転) | 季節で切替(180〜700W前後) | 夏 約6〜9円/冬 約9〜22円 |
ポイントは、暖房で室温20℃前後を保てる部屋ならコンプレッサー式の冬の除湿力低下は限定的ということです。暖房なしの寒い部屋で冬も除湿するかどうかが、ハイブリッド式に投資する損益分岐点になります。
紹介した10機種のスペック比較一覧表
本記事で紹介した10機種の主要スペックを一覧にまとめました。順位は区画ごとのランキングです。
| 区画・順位 | 商品名 | 方式 | 除湿量 | 適用畳数 | タンク容量 | 運転音 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイブリッド式 第1位 | Amazon限定 小型ハイブリッド式除湿機 3L | ハイブリッド式 | 2L/日 | 20〜28畳 | 3L | 睡眠モード25〜30dB | 見る |
| コンプレッサー式 第1位 | シャープ CV-T71-W | コンプレッサー式 | 7.1L/日(60Hz) | 8〜18畳 | 約2.5L | 36〜40dB | 見る |
| コンプレッサー式 第2位 | CORONA CD-P63A3(W) | コンプレッサー式 | 6.3L/日(60Hz) | 木造7〜8畳・鉄筋14〜16畳 | 3.5L | 36〜38dB | 見る |
| コンプレッサー式 第3位 | シャープ CM-T100-W | コンプレッサー式 | 10L/日(60Hz) | 11〜25畳 | 約2.5L | 40〜50dB | 見る |
| コンプレッサー式 第4位 | アイリスオーヤマ AJ-C48A-W | コンプレッサー式 | 4.8L/日(60Hz) | 木造4.5〜6畳・鉄筋9〜12畳 | 約1.8L | 36.7dB(弱) | 見る |
| コンプレッサー式 第5位 | シャープ CV-S71-W | コンプレッサー式 | 7.1L/日(60Hz) | 8〜18畳 | 約2.5L | 36〜40dB | 見る |
| コンプレッサー式 第6位 | 山善 EDC-H601(B) | コンプレッサー式 | 6.0L/日(60Hz) | 木造6〜7畳・鉄筋13〜14畳 | 約4.5L | ※各ストアのリンクで確認 | 見る |
| コンプレッサー式 第7位 | Boweer コンプレッサー式除湿機 | コンプレッサー式 | 12L/日 | 30畳 | 2.2L | ※各ストアのリンクで確認 | 見る |
| コンプレッサー式 第8位 | コンプレッサー式除湿機 10L/日 | コンプレッサー式 | 10L/日 | 24畳 | 4.5L | ※各ストアのリンクで確認 | 見る |
| コンプレッサー式 第9位 | タンスのゲン ウルトラ除湿 35L/日 | コンプレッサー式 | 最大35L/日 | 木造29畳・鉄筋58畳(60Hz) | 5.5L | 41〜43.6dB | 見る |
広さと部屋干し量に対して除湿量に余裕のあるモデルを選ぶと、乾燥時間が短くなり失敗しにくくなります。寝室で使う方は運転音の欄もあわせて確認してください。
ハイブリッド式除湿機のよくある質問
Q. ハイブリッド式除湿機の電気代は月いくらが目安?
一般的な目安として、夏のコンプレッサー運転時(180〜250W前後)は1時間あたり約6〜8円、冬のデシカント運転時(600〜700W前後)は約19〜22円です(31円/kWh換算)。
1日8時間運転した場合の月額は、夏は約1,400〜1,900円・冬は約4,500〜5,500円が目安になります。同じ1台でも季節によって電気代が大きく変わるのがハイブリッド式の特徴です。
電気代を抑えるには、湿度設定つきの自動運転やエコモードを活用し、必要なとき以外の運転を減らすのが有効です。数値は機種・使用環境により変わるため、あくまで参考値としてください。
Q. ハイブリッド式でも夏は部屋が暑くなる?
除湿機は方式を問わず運転中に排熱が出るため、室温は多少上がります。一般的な目安では、コンプレッサー式で室温プラス1〜4℃前後、ヒーターを使うデシカント式ではプラス3〜8℃前後。
ハイブリッド式は夏にコンプレッサー運転へ切り替わるため、デシカント式より夏場の室温上昇を抑えやすいのが利点です。それでも真夏の閉め切った部屋では暑さを感じることがあります。
暑さが気になるときは、エアコンの冷房・除湿と併用するか、在宅していない時間帯に部屋干しの乾燥を済ませる運用がおすすめです。
Q. 型落ちや中古のハイブリッド式除湿機はアリ?
型落ちの「新品」はアリです。除湿機は年式による基本性能の差が小さく、1〜2年前のモデルなら機能面の見劣りはほとんどないまま価格だけ下がっていることが多いためです。本記事のシャープCV-S71-Wのように、旧モデルは狙い目になります。
一方、中古品は慎重に判断してください。内部の熱交換器やフィルターのカビ・汚れは外から確認しにくく、除湿した空気と一緒にニオイが部屋に広がるリスクがあります。
中古で買う場合は、メーカー保証や販売店保証の有無、フィルターなど消耗品の入手性を必ず確認しましょう。衛生面を考えると、予算が許す限り新品の型落ちを選ぶのが安心です。
Q. 一人暮らしの部屋にハイブリッド式は大きすぎる?
大手メーカーの衣類乾燥用ハイブリッド機は大型が中心のため、ワンルームでは置き場所に悩むことが多いのは事実です。設置スペースと搬入経路は購入前に必ず採寸しておきましょう。
一人暮らしなら、本記事で紹介した小型ハイブリッド式や、幅25〜30cm前後のコンパクトなコンプレッサー式で十分なケースがほとんどです。6〜8畳の部屋なら除湿量5〜6L/日クラスで足ります。
冬の結露が気になる程度であれば、暖房と換気の併用で補えることも多いです。部屋の広さと使う季節を基準に、身の丈に合ったサイズを選んでください。
まとめ|ハイブリッド式は「通年フル稼働派」の投資・迷ったら代替のコンプレッサー式も検討
ハイブリッド式除湿機は、コンプレッサー式とデシカント式を季節で使い分けることで、一年中安定した除湿力を発揮する万能方式です。そのぶん価格が高く本体も大きいため、冬も毎日除湿機を使う「通年フル稼働派」にこそ価値のある投資といえます。
一方、梅雨〜夏の部屋干しが中心の方や、暖房の効いた部屋で使う方は、価格の手頃なコンプレッサー式で十分に満足できるはずです。本記事のハイブリッド式1選と代替のコンプレッサー式9選から、あなたの使い方に合う1台を選んでみてください。
迷ったら、方式×季節の比較表に戻って「冬に暖房なしの部屋で除湿するか」を自問するのが近道です。あなたの部屋干し生活が一年中快適になることを願っています。